Как снизить опасность острого креатива. Руководство для бренд менеджеров

Вместе с очередным раундом вручения высших наград в области рекламы, вы вскоре сможете наблюдать, как некоторые люди прямо с Каннских львов помчатся к краю обрыва. Нет, это не массовый суицид самых влиятельных в мире маркетологов. Они продели грандиозную работу, но всё равно озабочены тем, как бы себя загрузить и добровольно рвутся навстречу новым маркетинговых вызовам. Их перелет из Канн проходит в попытке придумать что-то более смешное, цепляющее или острое. Но действительно ли это хорошая идея? Да, если вы сможете с этим справиться.

Провокационная работа начинается с симбиотических отношений между клиентом и агентством – клиент, желающий, чтобы на него давили, и агентство, которое знает, насколько сильно можно давить. Директора по маркетингу хотят, чтобы их подводили к краю обрыва, но не сталкивали него. Это правильная идея. К твердому краю, где вы найдете те смелые идеи, которые вначале вызывают дискомфорт, но не доведут до переломанных костей.

Так подобраться только к краю обрыва? Дорога в Канны вымощена вот такими практическими советами:

Сконцентрируйтесь на цели.

Пока вы будете прислушиваться к пожеланиям целевой аудитории в течение всего креативного процесса, вам не угрожает бездумное погружение в творчество и отрыв от реальности.

У вас есть цель, а не только высшее руководство компании, которое будет принимать решение, вдохновляет эта ваша идея или же она высосана из пальца.

Но не игнорируйте босса.

Это естественно держать топ-менеджеров подальше от грязной кухни создания рекламы и других коммуникаций, но это старая  привычка, от которой нужно избавиться. Это не значит, что ваш генеральный директор должен сам редактировать текст. Но это значит, что высшее руководство всегда должно быть проинформировано о новых маркетинговых инициативах. Потому что это позволит избежать самых разочаровывающих ситуаций. Когда вы, к примеру, реализовали проект, и вдруг оказывается, что начальник его ненавидит.

Не позволяйте скучной сфере деятельности стать оправданием вашей плохой рекламы.

Помните, когда страхование было самой занудной сферой? Это было до появления Geico (Страховая компания Geico, которой принадлежит один из самых известных и любимых в Штатах маскотов Gecko, внедрила его в популярные YouTube-видео. Никакого call to action, никаких адресов сайта, никаких 1-800-номеров, просто немного развлечения от Geico.

Если они смогли, то сможете и вы! Даже если ваш супруг считает, что вы работаете в самой неинтересной отрасли на планете.

Тестируйте, только не перетестируйте! Подходите легко к тестированию креатива. Потому что (да простят креативные директора) можно проделать хорошую работу, выводя креатив на рынок в ограниченных количествах. А уже после пускаться во все тяжкие.

Не нужно проводить сумасшедшие сложные тесты, потому что, как сказал Боно в Каннах «Вы не можете провести маркетинговое исследование и понять, что люди захотят в следующий момент.» Но не бойтесь отправлять проект на рынок, чтобы выяснить, как можно его усовершенствовать. Важно добиться результата, не боясь, что вашу неудачу станут осуждать.

Поддерживайте доверие. Общайтесь с агентством, как будто со своей командой, и оно будет знать, что вы делитесь с ними своими настоящими сокровенными мыслями. Тогда они смогут доверять вам и будут верить в ваш бренд. Да, это звучит просто. Тогда почему это происходит так редко?

Помните, что дьявол кроется в мелочах, но не стоит выставлять всё на показ. Потому что нет – вам не нужно расписывать все выгоды продукта. Отличная работа заключается не количестве всех замечательных свойств, а в искусном воплощении блестящей идеи.

Не бойтесь создать остроту. Отличная работа сливается воедино с остротой и воплощается в правде о человеческой природе. Грузовики Volvo выиграли Гран При с их кампанией «Live Tests» и знаменитым «Epic Split» Жан-Клод ван Дама. Потрясающая работа, которая цепляет своей провокационной игрой: человек стремится к ощущению безопасности, а точность и стабильность управления Volvo дает это чувство.

Или же ролик «Чучело» компании Chipotle, показавший связь между тем, что мы едим и нашим миром, то, что каждый человек может почувствовать.

Следуйте этим советам и вы станете ближе к искусству, которое позволит привести вашу команду к краю обрыва и создавать по-настоящему острый креатив на грани.

Если Вас интересует креативная реклама ,  Вы можете отправить свою заявку на почту business@thetag.ru .  Мы подберем для Вас нужную стилистику и проконсультируем по  итоговой стоимости.

Креативная студия TAG.CREATIVE

Тел: +7 (499) 347-41-86